Игроков: 0
    Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Шоу на заказ
    10:11
    Шоу на заказ

В третьем туре испанского первенства «Барселона» разгромила «Атлетико» - 5:2. В составе каталонцев отличились Златан Ибрагимович, Дани Алвес, Сейду Кейта и дважды - Лео Месси. За мадридцев забили Серхио Агуэро и Диего Форлан.

Больше всего это было похоже на показательное выступление баскетбольной шоу-труппы «Гарлем Глоубтроттерс». Результат известен заранее, сюжетная канва более-менее тоже - максимум циркового трюкачества, минимум спортивного состязания. «Атлетико», чья защита в этом году смотрится в лучшем случае как лоскутное одеяло, а не сборище отдельных лоскутков; «Атлетико», лишенный основного кипера Серхио Асенхо, который уехал на молодежное первенство в Египет - и «Барселона», с подобными командами расправляющаяся обычно на раз-два. Раз-два - это, кстати, не метафора, а практически дословное изложение дебюта: удар в перекладину Тьерри Анри на первой минуте и результативный выход Златана на рандеву с Роберто на второй.

До следующего гола, забитого Месси на 16-й минуте, о футболе как противостоянии двух соперников никто не помышлял. Зрителям предлагался футбол под несколько иным ракурсом - как парад лучшей команды мира прошлого сезона. Между двумя первыми голами «Барселоны» в ворота гостей вполне могло влететь еще несколько мячей, а один даже и влетел - но из офсайда.

Сине-гранатовые даже в таком вальяжном настроении, в котором они пребывали большую часть матча, явили себя командой иного, нежели «Атлетико», уровня. Когда в дальнейшем «Барса», казалось, теряла к происходящему на поле спортивному состязанию всякий интерес, мадридцам позволялось кружиться вокруг штрафной Виктора Вальдеса - но не более. Так, гости подали 8 угловых, но ни разу не смогли выжать из этого опасную атаку. Оба пропущенных гола, в общем-то, также пришли от «Барселоны», став следствием ошибок ее игроков. Серхио Бускетс вывел Куна Агуэро один на один с Вальдесом под занавес первого тайма, а потом уже отметился и сам Вальдес, на пару с чересчур задумавшимся Иньестой организовав второй мяч.

Продолжая параллель с теми же «Глоубтроттерс», нельзя сказать, что эти эпизоды смотрелись баскетбольной передачей в руки сопернику или неожиданным даже для себя двойным ведением. Все-таки, когда Агуэро забивал в концовке первого тайма, счет был уже 4:0 в пользу «Барселоны» - Дани Алвес изумительно реализовал штрафной, а Златан с Месси и Кейта разыграли в штрафной мадридцев настоящую театральную постановку. Неудивительно, что каталонцы постепенно сбавили обороты, а во втором тайме и вовсе перешли на холостой режим. Обрадованный этим «Атлетико» пытался найти какие-то лазейки к воротам Вальдеса, но команде Абеля Ресино и самой явно не хватало скоростей - а также, помимо этого решающего фактора, неожиданных ходов. Мадридцев оправдывало старание - но это старание на фоне величавой «Барселоны», к несчастью самих гостей, больше походило на копошение. Примерно так неугомонный маленький ребенок-сорванец тщится свалить и забраться на спину своему отцу - пока взрослый не поддастся или не отвлечется, ни о каком успехе этих начинаний не может быть и речи.

Похожим образом был забит второй гол «Атлетико» - Иньеста проморгал рывок Переа, который вылетел из-за спины и выбил только что вынесенный Вальдесом мяч точно на Форлана, ну а уругваец не промахнулся. Это было на 84-й минуте, но оставшегося времени «Барселоне» хватило, чтобы опомниться и подправить собственное реноме - точный удар Месси, завершивший комбинацию с участием Дани Алвеса и Иньесты, подвел матчу итог. 5:2 - все-таки крупная победа «Барселоны», которая ни для кого не стала неожиданностью. Ни она сама, ни, пожалуй, то, как она была добыта.

Барселона - Атлетико 5:2
    Голы: Ибрахимович, 2, Месси, 16, 90+4 Дани Алвеш, 30, Кейта, 42 - Агуэро, 45, Форлан, 85

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Чигринский, Пике (Маркес, 75), Максвелл, Бускетс, Кейта, Хави (Иньеста, 65), Анри, Ибрагимович (Педрито, 86), Месси

Атлетико: Роберто, Переа, Пабло, Уйфалуши, Антонио Лопес, Ассунсао (Коке, 71), Симау (Сантана, 57), Макси, Хурадо, Форлан, Агуэро (Синама-Понголь, 74)

Просмотров: 329 | Добавил: Skiper | Рейтинг: 0.0/0