Игроков: 0
    Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Расстроился только Моуринью
    12:31
    Расстроился только Моуринью

В заключительном поединке 1-го тура чемпионата Испании «Барселона» в родных стенах разгромила хихонский «Спортинг».

Несмотря на то, что матч с участием его команды был предусмотрительно вынесен на понедельник, наставник «блауграны» Хосеп Гвардиола все равно дал отдых целому ряду ведущих игроков. Лионель Месси, Тьерри Анри и все-таки принявший участие в экзекуции хихонцев Эрик Абидаль – все они противостояли три дня назад «Шахтеру» и всем им вскоре предстоит помогать своим сборным, ведь Франция и Аргентина покамест далеки от того, чтобы легко обеспечить себе путевку на мундиаль.

В результате на левом крыле защиты у сине-гранатовых расположился бразильский новичок Максвелл, а в атаке в помощь только адаптирующемуся к искристому футболу «Барсы» Златану Ибрагимовичу были приданы Боян Кркич и Педрито.

С первых же минут отчетной встречи хозяева явственно показали, что без крайней на то нужды не собираются взвинчивать темп. «Спортинг» же, в минувшем чемпионате уступивший двум грандам все четыре поединка с впечатляющим общим счетом 3:20, деловито окопался на своей половине поля.

Гости простояли там без особой работы добрую дюжину минут, после чего как-то совсем уж безропотно сдались перед лицом превосходящего их в классе соперника. Гол «блаугране» принес, в сущности, обычный угловой. Хави подал его слева, в центре вратарской мяч беспрепятственно принял Сейду Кейта, который мог забивать сам, но решил для верности сыграть на Кркича. И не напрасно – ибо промахнуться с самой ленточки Бояну было крайне затруднительно. Он и не промахнулся – 1:0.

Отличившись, каталонцы с чистой душой взяли чуть ли не получасовую паузу, а «Спортинг» был слишком слаб, чтобы их за это покарать.

Ближе к концу тайма природная страсть «Барселоны» к атаке возобладала вновь. Еще один угловой – поданный теперь уже с противоположного фланга – и никем не опекаемый Кейта делает счет 2:0. Сидевший на трибуне с мрачным видом Жозе Моуринью после этого, казалось, и вовсе потерял интерес к матчу. Он-то приехал посмотреть на то, как сине-гранатовые играют, а они всего лишь методично добывали три очка.

Отчаянно стремившийся выиграть этот поединок малой кровью Гвардиола все-таки не уберегся от потерь. В начале второго тайма повредил колено Максвелл, и Абидалю пришлось выйти на поле. Вскоре после этого робкие хихонцы создали первый и единственный опасный момент за матч: Мате Билич убежал от вальяжных защитников и хлестко пробил – и быть бы голу, если бы не отменная реакция Виктора Вальдеса, показавшего, что вратарское мастерство ему не чуждо.

На 82-й же минуте случилось то событие, ради которого в понедельник зрители и собрались на «Камп Ноу». Приняв отличную передачу Дани Алвеса и распластавшись в воздухе, Златан Ибрагимович забил свой дебютный мяч в новых цветах. До оптимальной формы ему, правда, по-прежнему очень далеко, но набрать ее можно только через матчи.

Пусть даже такие, как этот, где соперник, кажется, вовсе не лелеет надежды на благоприятный исход.

Просмотров: 306 | Добавил: Skiper | Рейтинг: 0.0/0