Главная » 2010 » Апрель » 2 » Победа в два пенальти
    12:21
    Победа в два пенальти
    Image Hosted by pixs.ru

Два гола Оскара Кардосо с 11-метровой отметки принесли «Бенфике» волевую победу над «Ливерпулем» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы. Эффектный розыгрыш штрафного, два пенальти, шведский арбитраж и взрывы петард – в отчете Eurosport.ru.

За один розыгрыш второго по значимости европейского клубного турнира в гости к «орлам» приехала уже вторая команда из Ливерпуля. «Эвертон» футболисты «Бенфики» растерзали с общим счетом 7:0, но подопечные Рафаэля Бенитеса – коллектив другого уровня, хотя и с более классными соперниками хозяева церемониться не стали.

Начало, правда, для португальцев выдалось не самым лучшим. Уже на девятой минуте гости остроумно разыграли штрафной и открыли счет: Аггер пробил пяткой после прострела Джеррарда со стандарта, отправив мяч в ближний угол. Этот гол серьезно раззадорил «орлов», которые принялись кружить вокруг штрафной Рейны в попытке быстро сравнять счет, но быстро не получалось. По центру пробиться хозяевам не удавалось, а все подачи с флангов перехватывались либо защитниками «красных», либо их вратарем; дальние же удары были довольно опасны, но немного неточны.

Все изменилось к тридцатой минуте: частенько фолившие игроки «Бенфики» вконец распоясались, и Луизао, выключив голову, серьезно приложился сзади по ноге Торресу. Шведский судья Йонас Эрикссон быстро направился к месту, чтобы наказать хулигана желтой карточкой, но затем показал и красную, уже Бабелю. Райан после после фола бразильца принялся активно с ним спорить, защищая своего партнера, и, видимо, услышал от него много нелицеприятных слов, после чего стал буквально закрывать рот защитнику «Бенфики» руками. Замечу, что в этом моменте к игроку «Ливерпуля» были применены слишком жесткие санкции, а вот капитан «Бенфики» отделался легким испугом, за такой удар его можно было и удалить. Приняв такое неоднозначное решение, судья серьезнейшим образом изменил ход игры, оставив «красных» после получаса встречи в меньшинстве. Впрочем, с Бабеля вина тоже сниматься не должна, если бы он не провоцировал соперника, никаких красных карточек не последовало.

Через несколько минут у гостей возникли новые вопросы к бригаде арбитров, которые касались отмененного гола Торреса, но в начальной фазе голевого момента Кюйт действительно находился в офсайде, пусть и не очень большом, так что в том эпизоде судьи сработали правильно. Но все же швед не всегда последовательно принимал решения, порой грубые фолы он оставлял без внимания, а за мелкие нарушения давал карточки. К тому же португальцы, чувствуя благосклонность Эрикссона, очень часто фолили и оставались безнаказанными в плане предупреждений. Так, например, один Хави Гарсия как минимум пять раз нарушал правила, причем один раз он заехал бутсой по голове Бабелю, в другом моменте - жестко ударил по ноге Кюйта, а в третьем - задел локтем лицо Торреса, и все ему сошло с рук.

Но вернемся к самой игре. Оставшись в меньшинстве, мерсисайдцы сели в оборону под натиском соперника и долгое время держали строй. Лишь на второй дополнительной минуте Ди Мария едва не сравнял счет, мощно пробив из-за штрафной, Рейна выручил, после чего Джонсон разрядил ситуацию, выбив мяч подальше от ворот.

После перерыва гости вышли обороняться, а хозяева – атаковать. Уже на старте второй половины Кардосо имел два неплохих момента после навесов с флангов, в одном Оскар не сумел переиграть Рейну, а в другом – и вовсе не попал в створ из убойной позиции. Однако мощное давление на ворота «Ливерпуля» принесло свои плоды: Аггер в жестком подкате выбил мяч из-под ног Кардосо у своей штрафной, парагваец мощно зарядил по воротам со стандарта, попал в штангу, от которой мяч отскочил к Аймару, но, не успев его толком принять, Пабло получил по ноге от Инсуа, и судья указал на «точку». Лучший бомбардир команды в розыгрыше Лиги Европы взялся исполнить 11-метровый и переиграл Рейну.

Сравняв счет, хозяева поспешили добить гостей, но те хладнокровно и мастеровито принялись обороняться и на длительное время повесили амбарный замок на вход в свою штрафную. А ближе к концовке тайма «красные» могли и вовсе отправить соперника в нокдаун, реализуй Торрес выход практически один на один, но Фернандо из выгодного положения пробил мимо ворот. Расплата последовала незамедлительно: через каких-то пару минут Каррагер в неловкой попытке заблокировать прострел Коэнтрау сыграл рукой и «привез» своей команде еще один пенальти.

Кстати, именно в этом моменте эксперимент Платини с дополнительными помощниками арбитра сыграл важную роль. Именно дополнительный помощник увидел нарушение правил со стороны Джейми и подсказал главному, что нужно назначить пенальти. Стоит добавить, что этому судье в игре пришлось несладко: помимо гнева футболистов, он попал и под артобстрел. Несколько раз темпераментные несдержанные португальские болельщики кидали петарды в штрафную Рейны, те разрывались в опасной близости от дополнительного арбитра, и пару раз серьезно его оглушили. Это, естественно, было внесено в протокол матча, так что «Бенфику» ждет серьезный штраф, а может быть и санкции пожестче.

И вновь к игре, пенальти, к мячу подошел Оскар Кардосо, выждал паузу и пробил в правый от себя угол, обманув Рейну во второй раз. Выйдя вперед, хозяева немного успокоились и выпустили мерсисайдцев с их половины поля. Гости провели несколько позиционных атак, но все, что им удалось создать – это удар Джеррарда в ближний угол, с которым Жулио Сезар справился без всяких проблем.

«Ливерпуль» в итоге отыграться не сумел, но покинул Португалию с неплохими шансами на проход в полуфинал: поражение команда Бенитеса потерпела с минимальным счетом, да к тому же добыла преимущество в один забитый мяч на чужом поле. Единственное, что может огорчать испанского специалиста, так это то, что Инсуа не сыграет из-за перебора желтых карточек, а Бабель – из-за дисквалификации.