10:18
    Mes que un club!

В рамках 31-го тура Примеры «Барселона» вновь нокаутировала «Реал» в «Эль Класико», попутно доказав всю абсурдность обвинений в своей полной зависимости от Лионеля Месси.

«Барселона» - команда одного человека. Этот тезис, звучащий в последнее время все чаще и чаще, нес в себе что-то неправильное, неестественное. Ирреальная эстетика того, что творит на поле Лео Месси, похоже, начала играть злые шутки с адекватностью восприятия действительности даже у тех, кому, казалось, это не грозит никогда.

«Эль Класико» образца апреля 2010 года стал настоящим бенефисом опорного хавбека «Барселоны». Спору нет, его роль в формировании игры команды, равно как и роль Андреса Иньесты, никогда не подвергалась сомнению, однако в матче против «Реала» колоссальность фигуры этого 30-летнего гения затмила собой все. Именно он стал тем, кто направил матч в нужное «Барселоне» русло, и именно он сделал результат.

Кто-то должен был дать игре заряд, свежий импульс – и этим импульсом стал великолепный пас Хави на 33-й минуте. Черпачок за спины защитников «Реала», в это время успешно оставлявших «вне игры» Педро, пришелся впору для Месси, как раз вбегавшего в штрафную вторым темпом. Лучший снайпер Примеры легко ушел от Альбиоля и пробил низом под вылетевшим навстречу Касильясом – 0:1.

Получив такой щелчок, «Реал» встрепенулся и ответил двумя подряд моментами в исполнении Хаби Алонсо и Игуаина. Однако испанец свой шанс загубил, после подачи углового и последующей скидки, пробил с нескольких метров выше ворот, а аргентинец не воспользовался пасом Ван дер Варта из глубины и позиционной ошибкой Пике, сместившись влево и запустив мяч на трибуны. На этом активность «Реала» закончилась – «Барса» вновь установила контроль над ситуацией и спокойно довела тайм до свистка на перерыв.

Начало второй половины встречи подарило «сливочным» веру в успех. «Реал» включил серьезные скорости и сразу же создал два момента, но и Марсело, и Роналду хоть и били в створ, но все как-то по центру. И ответ «Барселоны» оказался страшен. 56-я минута, снова Хави, снова его пас – на сей раз низом - вскрыл оборону «бланкос» как жестянку, но на ударной позиции теперь оказался Педро. Бедняга Альбиоль, проведший, пожалуй, худший матч в карьере, опять не сумел ничего противопоставить оппоненту, и тот аккуратно пробил низом в угол, не оставив шансов Касильясу – 0:2.

«Реал» в этот момент напомнил боксера, понимающего, что безнадежно проигрывает по очкам и бросающегося в отчаянный размен в надежде на пару хороших ударов, а там, глядишь, и нокаут сообразится. Последующие 10-12 минут вместили в себя больше моментов у ворот «Барселоны», чем весь матч в целом, но беда мадридцев оставалась той же: выходя на ударные позиции, они раз за разом били либо по центру и сильно, либо не по центру и слабо. Вот ведь как бывает: Вальдеса, в целом отразившего с десяток ударов в створ, героем язык назвать не поворачивается.

2:0 - «Барселона» вновь уезжает с «Сантьяго Бернабеу» со щитом, в 11-й раз в своей истории оформляя своего рода «эль классический» дубль, победив «Реал» в ходе одного сезона и дома, и в гостях, показав феноменальный запас прочности как в построении игры, так в богатстве личностей. Команда одного человека? Право, эту фразу лучше забыть.

Просмотров: 364 | Добавил: Skiper | Рейтинг: 5.0/1