Игроков: 0
    Главная » 2009 » Август » 29 » Одни не дотерпели, другие – дожали
    14:19
    Одни не дотерпели, другие – дожали

В драматичнейшем матче за Суперкубок Европы победитель Лиги чемпионов каталонская «Барселона» переиграла обладателя Кубка УЕФА донецкий «Шахтер», забив гол во втором дополнительном тайме.

Выявлять сильнейшего на европейском континенте команды собрались практически в своих боевых составах. Оба клуба только начинают сезон: дончане уже успели провести несколько матчей во внутреннем чемпионате и на квалификационных стадиях различных еврокубков, а каталонцы удачно сыграли две игры на Суперкубок Испании против «Атлетика» из Бильбао.

Практически с самого начала матча футболисты «Барселоны» забрали мяч под свой контроль и занялись любимым делом – перекатыванием его почти по всему полю. Лишь со входом в чужую штрафную у каталонцев были проблемы. Игроки «Шахтера», понимая кто первый номер в их паре, очень хорошо подготовились и грамотно действовали без мяча. Любо-дорого было смотреть, как техничные бразильцы украинской команды, не гнушаясь черновой работы, возвращались к своим воротам и пахали возле них по полной.

За весь первый тайм грозные испанцы не создали ни одного по-настоящему стоящего момента. Единственное, чем запомнились сине-гранатовые – это точный удар Месси, после которого Пятов надежно зафиксировал мяч. Футболисты украинского клуба, впрочем, также не смогли предложить обороне соперника какое-то остроумное решение и Вальдеса серьезно не потревожили.

После перерыва игра продолжилась в том же неспешном темпе, который все так же задавала «Барселона». Каталонцы периодически взвинчивали скорости так, как они это умеют, но оборона «Шахтера» героически сопротивлялась, а когда же ее усилий было недостаточно, хладнокровно и четко действовал Пятов. В середине второго тайма сине-гранатовые выдали ударную пятиминутку, за которую Месси, Анри и Ибрагимович могли открыть счет, но в каждом моменте вратарь «Шахтера» действовал безупречно.

Понимая, что в концовке «Барса» непременно подожмет его подопечных, Мирча Луческу произвел две замены, выпустив на поле свежих Жадсона и Кобина, которые сумели отвести внимание соперника с атакующих действий ближе к оборонительным. Однако создать какой-нибудь солидный момент у ворот Вальдеса у «горняков» по-прежнему не получалось. В итоге основное время так и завершилось с нулями на табло.

На протяжении двух таймов футболисты «Барселоны» смотрелись предпочтительнее, но несильно превосходили соперника. Поэтому, не покривив душой, можно сказать, что ничейный результат по истечении основного времени матча справедлив.

В небольшой паузе румынский специалист донецкого клуба сделал последнюю замену, выпустив на дополнительное время Агахову, который мог решить исход встречи. Не проведя на поле и десяти минут, нигериец за короткий промежуток времени успел дважды прорваться в чужую штрафную. И если в первом тайме Пуйоль успел поставить ему корпус, то во втором эпизоде Джулиус сумел выйти на ударную позицию и пробить по воротам. Однако Вальдес, порой откровенно скучавший в этом матче, показал, что он находится в тонусе все время.

Хосеп Гвардиола знал, что в дополнительное время сможет победить тот, у кого останется больше сил. Сделав одну замену еще во второй половине встречи (вместо Ибрагимовича на поле вышел Педро), испанский тренер выпустил двух свежих бойцов по ходу первого компенсированного тайма. Не очень-то зеленый газон стадиона Луи II, который, кстати, подвергся справедливой критике представителями «Барселоны, вышли потоптать Кркич и Бускетс. Боян заметно оживил нападение сине-гранатовых и даже создал себе неплохой момент, но Пятов не позволил отличиться молодому дарованию.

Ближе к концовке дополнительного времени вновь с повышенной активностью заработал Месси, который постоянно бил по воротам и пытался делать остроумные передачи. И до поры до времени футболисты «Шахтера» справлялись с аргентинским гением, но, допустив всего одну ошибку, горько поплатились. Педро сыграл в своеобразную затяжную стенку с Лионелем, получил от него великолепную передачу и пробил в окружении нескольких защитников соперника точно в правый угол ворот. Пятов на этот раз был не в силах чем-либо помочь своей команде – 1:0.

До конца второго дополнительного тайма оставалось пять минут, и шансов отыграться у дончан практически не было. Футболисты «Барселоны» технично убивали время, контролируя мяч. Однако даже при этом «горняки» смогли сотворить полумомент. Кобин попытался перекинуть Вальдеса. Вратарь испанского клуба неуверенно отбил мяч перед собой, но тут же его поймал, не дав пересечь линию ворот.

В итоге «Барселона» одержала победу и завоевала второй трофей в новом сезоне, а «Шахтеру», показавшему отличную игру с грандом европейского футбола, остается теперь только кусать локти. Ведь украинцы могли бы радовать своих поклонников такими матчами и в Лиге чемпионов, но из-за некоторой несобранности им предстоит играть в Лиге Европы. При всем уважении к турниру и его участникам – это совсем другой уровень.

Просмотров: 280 | Добавил: Skiper | Рейтинг: 0.0/0