Игроков: 0
    Главная » 2009 » Май » 31 » Le Roi Est Mort – Vive Le Roi!
    11:42
    Le Roi Est Mort – Vive Le Roi!

В матче заключительного тура чемпионата Франции «Бордо» переиграл на выезде «Кан» и оформил победу в национальном первенстве.

7 лет! Долгих 7 лет французскую Лигу 1 возглавлял «Лион». «Мальчишки» правили национальным футболом единолично и без каких-либо претензий на собственную корону со стороны других клубов. Однако, как известно, любые серии имеют свойство когда-нибудь заканчиваться, и команда Клода Пюэля не стала в этом отношении исключением. Поговаривают, будто «Олимпик» прогадал с выбором тренера, но логика данных мыслей кажется несколько странной, хотя бы с той позиции, что играет команда, а не наставник. Как бы там ни было, «Бордо» прервал семилетнюю гегемонию «Лиона», и теперь все эти разговоры всего лишь – прах истории.

Впервые за последнее десятилетие в первенстве Франции чемпионская интрига сохранялась вплоть до последней минуты матчей заключительного тура. О такой концовке настоящий болельщик может только мечтать. Перед последней игрой «Бордо» опережал своего главного конкурента «Марсель» на три очка, которые ничего не давали жирондинцам в случае их поражения от «Кана» и крупной победы «Олимпика» над «Ренном». Подобный расклад осложнялся тем, что соперники дружин Блана и Геретса перед заключительным туром были не менее мотивированными. «Ренн» при определенных раскладах мог попасть в еврокубковую зону, а «Кан» только в случае победы мог гарантировать себе место в элите французского футбола на будущий год.

Гонимые страшной перспективой покинуть Лигу 1, сине-красные вынуждены были с первых минут встречи идти вперед. Прекрасно в дебюте поединка, как впрочем, и на всем его протяжении, проявил себя Савидан. Стив постоянно нагнетал и на 10 минуте едва не открыл счет, чуть-чуть не успев к прострелу Банхалфаллаха. Гости на это ответили серией опасных выпадов с участием Шамаха, Гуркюффа и Гуффрана. Маруан не дотянул нескольких сантиметров до пенальти, упав на линии штрафной, а Йоанн и Йоан не смогли реализовать выходы один на один. В итоге к исходу первого тайма на табло горели «черные» для «Кана» нули.

Несмотря на приемлемый для себя результат, жирондинцы испытывать судьбу не стали, продолжив искать счастье у чужих ворот, что в результате принесло «золотые» плоды. «Чемпионский» гол на свой счет записал Гуффран. Безусловно, лучший игрок матча в составе обеих команд Диавара, который успевал отрабатывать на всех участках поля, подключился к атаке по левому флангу, получил передачу и тут же навесил на ближнюю штангу ворот Планте. Гуффран выпрыгнул невысоко, но этого хватило, чтобы продавить Сюбе и вогнать мяч под перекладину (1:0).

«Бордо» спустя 10 лет вернул себе корону национального первенства, примерив ее в шестой раз за всю историю. Многолетней гегемонии «Лиона» пришел конец! Le Roi Est Mort – Vive Le Roi! Король умер - да здравствует Король!

Просмотров: 315 | Добавил: Skiper | Рейтинг: 0.0/0